Чем полезно рисование для детей?

Рисование для детей

Многие дети просто обожают рисовать, готовы заниматься этим с утра до вечера! Рисование в детстве – это и способ самовыражения маленького человека, у которого еще нет достаточного словарного запаса, чтобы рассказать о своих чувствах словами. Это и способ познания ребенком окружающего мира и отражение его на листе бумаги.

Но многие родители считают, что обучать ребёнка рисовать нужно лишь при наличии у него выдающихся способностей к этому виду творчества, чтобы он смог в будущем воплотить свои умения в профессии художника или дизайнера, тогда как рисовать просто «для души» – лишь способ некоторое время занять себя, иначе говоря, бессмысленная трата времени.

Почему полезно рисование для всех детей

Для чего нужно учить рисовать? Прежде всего, для формирования у ребёнка творческих навыков. Умение нестандартно, креативно мыслить, творчески подходить к любой задаче – это огромное преимущество специалиста в любой сфере. Профессионалы, обладающие творческими навыками, смелы и достаточно свободны в своих идеях, могут доводить начатое дело до конца, не опускают руки и не сдаются, в случае неудач, они уверены в себе, своих силах и считают, что нет ничего невозможного.

Рисование в школьном возрасте

Возраст поступления в начальную школу идеален для занятий творчеством. Моторика ребёнка уже достаточно развита, и он хорошо управляется с любыми инструментами и материалами. В этом возрасте они уже отлично понимают, что безопасно, а что нет, умеют следовать инструкциям и придумывают собственные решения задач. Это замечательный возраст как для индивидуальных, так и для совместных творческих проектов.

Творить можно вместе с друзьями, братьями и сестрами, родителями, учителями, бабушками и дедушками. Задача взрослых — создать все условия, чтобы ребенок мог попробовать себя во всех видах творчества, которые ему по душе. Но не забывайте, что ему должно нравиться то, что он делает. Берегите позитивный настрой, не давите на ребёнка, и он будет браться за творческие проекты с оптимизмом и уверенностью. Он будет фантазировать, думать, экспериментировать и находить решения проблем. Все это способствует естественному развитию творческих навыков и привычек и пробуждает в детях тягу к творчеству.

В 6–12 лет дети любят рисовать не только карандашами, фломастерами и красками; они также делают отпечатки, коллажи, мастерят поделки из природных материалов и папье-маше, смешивают разные художественные техники, фотографируют и работают с глиной. В этом возрасте некоторым начинают нравиться длительные, растянутые на несколько дней творческие проекты. А кто-то не хочет ждать и предпочитает рисовать быстро, чтобы полюбоваться результатом сразу. Есть ребята, которым по душе работа со знакомыми художественными материалами (бумага, краска). Они любят делать то, что уже много раз пробовали, и готовы творить привычным способом снова и снова. Другим хочется экспериментировать. 

В начальной школе дети часто придумывают свои варианты заданий и пробуют разные техники — и у них это отлично получается! Например, ребёнок может решить выполнить картину не мазками, а маленькими цветными точками. Или начать рисовать большую картину, а потом добавить к ней элементы коллажа — кусочки цветной бумаги или ткани. Ваша задача —предоставить материалы для творчества, вдохновить и поддержать. Когда дети творят каждый день, экспериментаторство становится второй натурой, а фантазия и воображение развиваются с каждым новым проектом!

Как родители могут помочь в развитии художественных способностей у детей

Не забывайте, что творчество должно нравиться. Воспринимайте рисунки ребенка позитивно, без критики. Ребенок сам решает, что и как рисовать. Выделите дома уголок для рисования, где не страшно устроить небольшой беспорядок. Приобретите недорогие материалы для творчества, которые можно использовать для различных проектов. В этом возрасте ребенок уже может попробовать рисовать профессиональными материалами для художников.

Поощряйте детей выполнять задания по-своему и пробовать применять материалы новыми и необычными способами. Пусть ребенок экспериментирует! Главное, чтобы это были безопасные эксперименты. Когда к ребенку приходят друзья, не спешите включать телевизор, а предлагайте детям вместе порисовать. Устраивайте домашние выставки детских рисунков! Любимые рисунки можно вставить в рамочки и повесить на стену. Рисуйте вместе и включайте занятия рисованием в программу семейных творческих вечеров и детских дней рождения. Если ребёнок проявляет интерес к рисованию и семейный бюджет позволяет, запишите его в художественную студию.

Школа живописи в центрах образования «Крылья» открыта для детей от 5 лет. Здесь, помимо еженедельных занятий, часто проходят мастер-классы для детей и взрослых, на которых можно попробовать себя в новой технике рисования. Участие в различных выставках дает возможность ребятам продемонстрировать свои художественные способности на широкую аудиторию. Всем детям, окончившим курс обучения живописи, выдается сертификат.

Если ребенок перестал рисовать

Бывает, что у ребенка пропадает желание рисовать, и родители огорчаются, потому что принимали его любовь к рисованию за художественный талант. Значит, рисование было необходимо ребенку на этом этапе развития. Дальше он начнет осваивать новые способы самовыражения и познания мира. И, кто знает, может, он спустя время снова захочет рисовать.